ВПР

Оценка качества обучения, уровня подготовки школьников по разным предметам является неотъемлемой частью учебного процесса. В оценке качества образования заинтересованы все: государство, общество, общеобразовательные организации, учителя, ученики и их родители. У каждой из сторон свои потребности и свои способы использования полученных в результате такой оценки данных – от планирования индивидуальной работы с каждым школьником до анализа текущего состояния системы образования и формирования программ ее развития, повышения квалификации учителей в масштабах школы, региона и всей страны. Вовремя выявить проблему и предпринять необходимые меры для ее устранения поможет внешняя оценка – достаточно новое направление для российской системы образования.
            Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы, проводимые по различным предметам для школьников всей страны. На протяжении всего времени обучения в школе дети пишут контрольные работы, и Всероссийские проверочные работы – это такие же контрольные работы, только проводятся они по федеральным заданиям. Школьники пишут их вместо своих обычных школьных контрольных. ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков. К написанию этих работ не нужно как-то специально готовиться, ведь решения, влияющие на судьбу ребенка (например, о переводе в следующий класс или получении аттестата), по их результатам не принимаются.
Всероссийские проверочные работы  проводятся по заданиям и методикам, разработанным на федеральном уровне и единым для всей страны.

Организация ВПР предусматривает:  единое расписание,  единые тексты заданий,  единые критерии оценивания.
Результаты проверочных работ могут быть использованы образовательными организациями, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ её развития.

Для чего нужны ВПР:

для родителей и школьников:
- выявление склонностей, проблемных зон;
- получение ориентиров для построения образовательных траекторий;
для школы:
- самодиагностика,
- повышение квалификации учителей,
- повышение информированности обучающихся и их родителей об уровне подготовки школьников;
 для региона, муниципалитета:
- диагностика качества образования,
- формирование программ повышения квалификации учителей;
для государства:
- развитие единого образовательного пространства в РФ,
- формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения,
- мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов.

В 2020 году в процедуру проведения ВПР внесли изменения:

Изменение № 1. Впервые ВПР проведут в 8-х классах. Школьники напишут работы по математике, русскому языку, биологии, истории, обществознанию, географии, физике и химии.
Изменение № 2. Варианты работ по предметам для учеников 4–7-х и 11-х классов сформируют автоматически из банка заданий ВПР. Ранее готовые КИМ технические специалисты школ должны были скачать на информационном портале, а в день ВПР расшифровать с помощью ключа.
Изменение № 3. ВПР пройдут по плавающему графику не только в 4-х классах, но также в 5–7-х и 11-х классах. Школа сама сможет выбрать из предложенного диапазона удобную дату.

Порядок проведения ВПР в 2020 году
.

Внимание!
В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также в целях обеспечения безопасных условий обучения и воспитания обучающихся внесены изменения в график проведения ВПР 2020.
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки продлила сроки проведения всероссийских проверочных работ в 2020 году до 25 мая и разрешила школам самостоятельно определять их график. Соответствующий приказ был подписан временно исполняющим обязанности руководителя Рособрнадзора Анзором Музаевым.
Приказ о внесении изменений  в приказ  Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 27 декабря 2019 г. № 1746
Даты проведения ВПР в 8 классах, которые в 2020 году проходят в режиме апробации, перенесены на более поздние сроки – с 14 апреля по 14 мая.