Профилактика безопасности на воде

Всем известно, что лучший отдых - это отдых у воды. Это спорт, плавание, рыбалка, игры в воде, катание на лодках, гидроциклах и т.п. Но, к сожалению, вода может доставлять не только удовольствия, но и привести к трагическим последствиям, беде. С наступлением купального сезона, особенно если лето выдается жарким, резко возрастает приток отдыхающих к воде, и соответственно увеличивается количество несчастных случаев, даже, казалось бы, на самых безопасных мелких городских водоемах.
Каждый может оказаться в ситуации, когда исключительно от его умелых действий будет зависеть его жизнь и жизнь рядом находящегося человека. Поэтому полезно вспомнить основные правила безопасного поведения на водоемах и способы помощи утопающим, твердо сознавая при этом, что на воде несравненно легче предупредить несчастье, чем ликвидировать чрезвычайную ситуацию.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

1. Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя.
  2. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.
  3. Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них - это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.
  4. Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду, при необходимости залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.
  5. Не пользуйтесь надувными матрацы, камерами, досками особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.
  6. Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс.
  7. Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв - это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.
  8. Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.
  9. Не подавайте ложных сигналов бедствия.
  10. Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток.

ЕСЛИ ВЫ ОТДЫХАЕТЕ ВМЕСТЕ С РЕБЁНКОМ

1. Обратите внимание на дно водоёма: оно должно быть чистым, неглубоким, без коряг, водорослей и ила.
  2. Проверьте, нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов.
  3. Располагаясь с ребёнком выбирайте место в тени деревьев, избегая прямых солнечных лучей.
  4. Проконтролируйте наличие у ребёнка головного убора.
  5. Не допускайте ситуаций, когда ребёнок находится возле водоёма один.
  6. Наблюдайте за ребёнком, когда он играет на берегу, не упускайте ребёнка из вида.
  7. Вхождение в воду с ребёнком должно происходить постепенно, за руку. Резкое вхождение в прохладную воду может вызвать сбой сердцебиения и возникновение судороги.
  8. Не позволяйте ребёнку нырять с ограждений или берега.
  9. Пресекайте шалости детей на воде.
  10. Не допускайте переохлаждения ребёнка, чередуйте игры на берегу с купанием.

Учебный фильм по ОБЖ - Безопасность на воде

Правила поведения на воде