День России

День России — это большой патриотический праздник, символ национального единения и гражданского мира. В этот день по всей стране проходит большое количество торжественных и праздничных мероприятий, проводятся народные гуляния, проводятся акции. Мы хотим рассказать вам о том, в каких мероприятиях МАОУ СОШ №15 города Тюмени приняла участие.

ОКНА РОССИИ

Эта акция подразумевала оформление окон родителями совместно с детьми. Проявление участниками гражданской позиции, патриотизма, любви к Родине.

ДОБРО В РОССИИ

В рамках Акции жителям страны предлагалось стать тайными доброжелателями и поздравить соседей с Днём России, отправив анонимное поздравление в одном из форматов:
– открытку с символами России и поздравлениями с праздником, сделанную своими руками;
– фотооткрытку с поздравлениями с праздником;
– символический подарок с поздравлениями с праздником.
Акция не подразумевает прямого контакта между гражданами: созданные открытки или символические подарки тайный поздравитель может опустить в почтовые ящики соседей.

ГРАЖДАНСКИЙ ЭКЗАМЕН

Общественно-просветительский проект «Гражданский экзамен» представлял собой онлайн-платформу для реализации массовых общественно-просветительских акций – онлайн-проверок гражданских компетенций в следующих областях:
конституционные права, свободы и обязанности граждан;
государственное устройство;
избирательная система и полномочия выборных лиц;
современные вызовы и угрозы безопасности личности, общества и государства;
актуальные вопросы истории, культуры, социально-гуманитарного знания.
С 9 по 12 июня 2020 года на сайте гражданскийэкзамен.рф проводился тест («экзамен»), приуроченный ко Дню России. В составе теста было 50 вопросов, посвященных основным победам, достижениям, героям современной истории нашей страны.

«РОССИЯ В ОБЪЕКТИВЕ» В РАМКАХ НЕДЕЛИ «ПОЗНАЙ РОССИЮ!»

Акция «Россия в объективе» проводится в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участники публикуют фото любимых мест России и рассказывают, почему именно это место в стране им дорого с хэштэгом #Россиявобъективе.