Итоги участия в мероприятиях к Дню Победы

9 Мая – особый праздник. Нет ни одной семьи в нашей стране, которую бы не коснулась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов. Этот день — напоминание всем нам о подвиге народа. Мы должны знать и помнить об этом, гордиться мужеством каждого, боровшегося за Победу на фронте и в тылу.
Торжественное празднование 75‑летия Победы — это целый комплекс мероприятий, который прошел в каждом регионе нашей страны. Мы хотим рассказать вам о том, в каких мероприятиях МАОУ СОШ №15 города Тюмени приняла участие.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК

В 2020 году, в Год памяти и славы, из-за сложившейся эпидемиологической ситуации 9-го мая традиционное шествие прошло в онлайн – формате.
Акция «Бессмертный полк  – онлайн» приглашала в свои ряды родственников фронтовиков, тружеников тыла, всех тех, кто дорожит памятью о Великой Победе.
Принять участие в виртуальном шествии смогли все желающие.
Рассказать о подвиге своих ветеранов можно было на собственных страницах в социальных сетях с официальными хештегами.

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА

Георгиевская ленточка — символ Победы. Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка является символом памяти, связи поколений и воинской славы.
«Я помню! Я горжусь!» — этот лозунг уже традиционно связывают с акцией «Георгиевская ленточка».

ФОНАРИКИ ПОБЕДЫ

Цель акции «Фонарики Победы»  – почувствовать и продемонстрировать единение в момент, когда, в силу сложившихся обстоятельств, мы не можем выйти на улицу с Бессмертным полком, но можем одновременно зажечь свет нашей памяти и нашей благодарности тем, кто подарил нам этот день.
Для этого достаточно было выйти на балкон или подойти к окну с зажженными бытовыми фонариками, свечами или фонариками в смартфонах.​
Фотографии и публикации, посвященные акции, разместили в социальных сетях под хэштегами:
​ #ФонарикиПобеды #НиктоНеЗабытНичтоНеЗабыто #ВеликаяПобеда.

МЕДАЛИ МОЕГО ДЕДА

Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. - важнейшее событие в истории нашей страны, величайший подвиг нашего народа.
Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойными жертвенного подвига, совершенного нашими отцами, дедами и прадедами в военные годы.
Мы передаём нашим детям память о наших героях, ветеранах Великой Отечественной Войны. Рассказываем о воевавших родственниках, о тружениках тыла, о детях войны.
Они помнят и гордятся их подвигов, символом которого являются военные награды, ордена и Медали. Их можно подержать в руках, прижать к сердцу, тем самым почтить память героев, вспомнить своих прадедов. И мне всегда вспоминается фраза из сказки "Синяя птица". Они живы, когда мы помним о них.

ФРОНТОВЫЕ БРИГАДЫ

9 мая  в Тюмени люди искренне поздравляли друг друга с Победой, и было понятно, что праздник этот будет у нас всегда, во что бы то ни стало. Фронтовые бригады отправились поздравлять тюменских ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы.
Наши учителя - волонтеры совместно с ЦКиТ «Тюмень» побывали во дворах домов города Тюмени, чтобы подарить праздничное настроение участникам Великой Отечественной войны.
Концерты во дворах, исполнение любимых и трогательных песен военных лет. Пели в окнах, на балконах — с портретами бессмертных героев в руках. Они живы, пока мы помним.