Правовой гид «Поступок или правонарушение?»

10 октября в библиотеке №8 им. А. П. Чехова (Северная 2/1)  для учащихся 10 «В» класса  школы №15 прошло мероприятие правовой гид «Поступок или правонарушение?».

В ходе мероприятия  школьники обсудили, что люди могут делать и чего не могут, что они обязаны
Библиотекарь Митрухина Р.С. рассказала об основном законе нашего государства Конституции РФ, о правах и обязанностях гражданина закрепленных в этом документе.
 Отметила, что одним из основных условий успешного развития нашей страны на долгие годы является воспитание достойной смены, граждан страны, которые будут гордиться тем, что они Россияне.
Правовой гид проводил доктор юридических наук, профессор Сумачев Алексей Витальевич.
 Он рассказал учащимся об основах уголовного права в РФ, ответственности несовершеннолетних и о тонкой грани между проступком, за который несовершеннолетний несет административную ответственность, и  преступлением, за которое следует уголовное наказание.
Алексей Витальевич привел региональную статистику о преступлениях среди несовершеннолетних, на примерах разобрал особенности  наиболее распространенных правонарушений. Особо остановился на ответственности за преступления,  связанными с наркотическими средствами и их аналогами.
          Правовой гид был проведен очень информативно, на высоком профессиональном уровне и вызвал большой интерес у учащихся и присутствующих учителей.

По информации:
библиотекаря  Митрухиной Р. С.