76-я годовщина со дня Победы

В преддверии 76-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне с апреля месяца проходят различные акции и проекты, в которых МАОУ СОШ №15 принимает активное участие.

Уважаемые родители и дети!
Приглашаем вас и ваши семьи принять участие в патриотических акциях, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Акция «Бессмертный полк-онлайн» (01 – 09 мая)
Участник акции заполняет форму с информацией и фото родственника-ветерана и своим фото на сайте Бессмертного полка России, через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
В каждом субъекте будет сформирована своя колонна из фотографий ветеранов. Трансляция запланирована на медиаэкранах России, различных online-платформах и на портале «Бессмертный полк России».
Хештеги акции: #Бессмертныйполк, #ЯпомнюЯГоржусь, #ЭтоНашаПобеда, #ВместеМыСила, #Образование72, #Мы_потомкигероев

Всероссийская акция «Георгиевская  ленточка» (27 апреля – 09 мая)

Для обучающихся проводятся классные часы, где рассказывается о Георгиевской ленточке, а также вручаются эти атрибуты праздника. Школьники и педагоги носят Георгиевские ленточки в течение всего периода акции, прикрепив ее в области сердца.
Пользователям социальных сетей предлагается разместить на своей странице аватар с символом памятной даты – Георгиевской ленточкой, указав хэштеги.
Хештеги акции: #ТюменьПобедная, #Правнуки_Победы, #ИсторииПобеды72, #Образование72, #Мы_потомкигероев

Международная акция «Сад Памяти» (01 – 25 мая)

Впервые была проведена в 2020 году. Цель – создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших.
Для участия образовательная организация регистрируется на официальном сайте акции садпамяти2021.рф.
Формы участия в акции:
— закладка школьных садов памяти выпускниками в день проведения Последних звонков;
— высадка деревьев у себя на участках;
— загрузка в соцсети деревьев, нарисованных со своими детьми.
Хештеги акции: #СадПамяти, #СадПамятиДома #Образование72 #Мы_потомкигероев

Акция «#Окна_Победы» (01 – 09 мая)

Дети вместе с родителями оформляют окна своего дома с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне.
Фотографии украшенного символами Победы окна со словами благодарности выкладывают в соцсети с хештегами.
Обращаем внимание родителей на соблюдение мер безопасности.
Учреждения также выбирают дизайн для украшения окон.
Хештеги акции: #ОкнаПобеды, #Образование72 #Мы_потомкигероев

Акция «Письмо Победы» (30 апреля – 08 мая)

Школьники в период с 30 апреля по 06 мая готовят ветеранам Великой Отечественной войны поздравления (открытки) с предстоящим праздником и передают их волонтерам.
Волонтеры 07-08 мая разносят открытки по адресам ветеранов (в почтовые ящики).
Хештеги акции: #боевойлисток72, #Образование72, #Мы_потомкигероев
Флешмобы в социальных сетях (до 09 мая включительно)
В настоящее время запущены флешмобы:
— международный флешмоб семейного творчества «Рисуем с детьми Вечный огонь». Родители вместе со своими детьми рисуют Вечный огонь и размещают фотографию работы на своих страницах в социальных сетях Instagram или ВКонтакте.
Хештеги конкурса: #вечныйогонь, #рисуемсмосгазом, #Образование72, #Мы_потомкигероев
— всероссийская онлайн-акция «Зеркало истории». Оформляется фотоколлаж, на котором совмещаются прошлое и настоящее, путем наложения старой фотографии на современную, сделанную с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом. Работы публикуются в соцсетях с хештегами.
Хештеги конкурса: #ЗЕРКАЛОИСТОРИИ, #Образование72, #Мы_потомкигероев

Всероссийская акции «Красная Гвоздика» (27.04-22.06 2021)

Всероссийской акции «Красная гвоздика», реализуемая Благотворительным фондом «Память Поколений».
В период Акции каждый желающий может внести свой вклад в дело помощи ветеранам, приобретая значок «Красная гвоздика» онлайн, в магазинах популярных торговых сетей, отделениях Почты России или получая за пожертвования у волонтеров. Средства от реализации значков направляются на оказание помощи ветеранам.

Областная акция «Стена памяти» (в течение года)

Сбор архивов фотографий и биографий
участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Сохраним в каждой семье и в каждом доме память об участниках Великой Отечественной войны, о каждом, кто, не жалея жизни, ковал Победу над врагом, боролся за освобождение Родины!